Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Обсуждение задач проекта Эйлера на Python

1. Обсуждение задач проекта Эйлера на Python

Привет, ребята! Я тут начал решать парочку задач из проекта Эйлера на Python и наткнулся на пару моментов, которые хотелось бы обсудить. Например, как оптимизировать задачи с большими числами и что лучше использовать: стандартные библиотеки Python или какие-то сторонние? Может, у кого-то есть примеры кода или советы по конкретным задачам?

2. Ждём вас в нашем чате в Телеграмм ==>> @pythoneer_chat

А ТАКЖЕ: Канал о Python, статьи и книги ==>>
    @pythoneer_ru

3. Привет! Я тоже недавно начал ковыряться с задачами Эйлера. Вот, например, моя реализация задачи про суммы простых чисел на Python:

Программный код:
    def is_prime(num):
        if 
    num 2:
            return 
    False

for i in range(2int(num ** 0.5) + 1):
            if 
    num == 0:
                return 
    False

return True

def sum_of_primes
    (limit):
        return 
    sum(for x in range(2limit) if is_prime(x))

print(
    sum_of_primes(2000000)) 
    Важно помнить про оптимизацию вычислений, особенно при работе с большими числами. Я стараюсь в таких случаях использовать математические трюки и библиотеки типа NumPy для ускорения процессов.

4. Цитата Сообщение от Nurlan
    Привет! Я тоже недавно начал ковыряться с задачами Эйлера. Вот, например, моя реализация задачи про суммы простых чисел на Python:

Программный код:
    def is_prime(num):
        if 
    num 2:
            return 
    False

for i in range(2int(num ** 0.5) + 1):
            if 
    num == 0:
                return 
    False

return True

def sum_of_primes
    (limit):
        return 
    sum(for x in range(2limit) if is_prime(x))

print(
    sum_of_primes(2000000)) 
    Важно помнить про оптимизацию вычислений, особенно при работе с большими числами. Я стараюсь в таких случаях использовать математические трюки и библиотеки типа NumPy для ускорения процессов.
    О, прикольно! Благодарю за кодик. Сам сижу над задачей с числами Фибоначчи, твою идею с математическими трюками надо будет тоже заюзать.

5. Как по мне, всегда стоит пробовать встроенные библиотеки Python. NumPy и itertools - просто маст хев! Но если задача совсем тяжкая, можно глянуть в сторону Cython или PyPy. Для проекта Эйлера эт прям лютый буст!

6. Цитата Сообщение от Guinevere
    Как по мне, всегда стоит пробовать встроенные библиотеки Python. NumPy и itertools - просто маст хев! Но если задача совсем тяжкая, можно глянуть в сторону Cython или PyPy. Для проекта Эйлера эт прям лютый буст!
    Четко мысль выразил! Насчет PyPy, кстати, особо не юзал. Прям значительный прирост по скорости даёт?

7. Есть топовая библиотека для работы с матрицами и линейной алгеброй - SciPy, она не раз спасала в решении задач из Эйлера. Советую глянуть. Там кроме оптимизации ещё можно найти много полезных математических функций.

8. Цитата Сообщение от Ванесса
    Есть топовая библиотека для работы с матрицами и линейной алгеброй - SciPy, она не раз спасала в решении задач из Эйлера. Советую глянуть. Там кроме оптимизации ещё можно найти много полезных математических функций.
    Спасибо за дельный совет! SciPy надо будет тоже затестить. Часто его юзаешь для таких приколов?

9. А как насчет задач с текстовыми данными? Я для таких задач использую регулярки и встроенный модуль re. Это юзабельно и фаст, в таких случаях не приходится париться с производительностью.

10. Цитата Сообщение от Сергей Игоревич
    А как насчет задач с текстовыми данными? Я для таких задач использую регулярки и встроенный модуль re. Это юзабельно и фаст, в таких случаях не приходится париться с производительностью.
    Регулярки - сила! Про re не подумал сначала. Сам использую обычно для поиска шаблонов в тексте. Чот тема!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя