Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Что делает readlines в питоне?

  1. Что делает readlines в питоне?

    Привет, народ! Кто-то может объяснить, что делает readlines в питоне? У меня задача прочитать файл построчно, и я нашёл этот метод, но не совсем понял, как он работает. Вот я, к примеру, читаю файл, но не могу понять, как обрабатывать строки дальше. Буду рад примерчикам и пояснениям, как крутить этот readlines. Спасибо заранее!



  2. Ждём вас в нашем чате в Телеграмм ==>> @pythoneer_chat

    А ТАКЖЕ: Канал о Python, статьи и книги ==>>
    @pythoneer_ru

  3. Йо, readlines() возвращает все строки в файле в виде списка. Примерчик:

    Программный код:
    with open('мойфайл.txt''r') as f:
        
    строки f.readlines()
        for 
    строка in строки:
            print(
    строка.strip()) 
    f.readlines() вытаскивает строки,
    каждая строка — это элемент списка. Печатаем каждую строку, очищая её от лишних пробелов с помощью .strip().

  4. Цитата Сообщение от ilna
    Йо, readlines() возвращает все строки в файле в виде списка. Примерчик:

    Программный код:
    with open('мойфайл.txt''r') as f:
        
    строки f.readlines()
        for 
    строка in строки:
            print(
    строка.strip()) 
    f.readlines() вытаскивает строки,
    каждая строка — это элемент списка. Печатаем каждую строку, очищая её от лишних пробелов с помощью .strip().
    О, пояснил чётко! Таки да, .strip() часто выручает, особенно если строки в конце имеют символы перехода на новую строку. Пример норм.

  5. Короче, readlines() — это чтобы вытянуть все строки разом в список. Потом можешь работать с ними как со списком обычным, обрабатывая каждый элемент по отдельности или втулить это дело в какой-нибудь цикл.

  6. Цитата Сообщение от BoomBoom
    Короче, readlines() — это чтобы вытянуть все строки разом в список. Потом можешь работать с ними как со списком обычным, обрабатывая каждый элемент по отдельности или втулить это дело в какой-нибудь цикл.
    Точно! Строки попадают в список, и потом по списку можно итерироваться и мутить чё хочешь.

  7. Смотри, если тебе нужно многострочные файлы разбивать, тогда readlines() норм. Но иногда данные читать лучше порциями, чтоб память не жрать. Ещё учитывай, что каждая строка будет содержать символ новой строки.

  8. Цитата Сообщение от D'Artagnan
    Смотри, если тебе нужно многострочные файлы разбивать, тогда readlines() норм. Но иногда данные читать лучше порциями, чтоб память не жрать. Ещё учитывай, что каждая строка будет содержать символ новой строки.
    Отличное замечание про память. Если файл большой, readlines() может не зайти.

  9. Типа, если просто читаешь файл целиком с .readlines(), не забудь, что он содерожит `
    ` в каждом элементе списка:

    Программный код:
    with open('мойфайл.txt''r') as файл:
        
    строки файл.readlines()
        for 
    строка in строки:
            print(
    строка)  # тут будет '
    ' в конце каждой строки 
    Так что может понадобится чуток чистить их перед обработкой.

  10. Цитата Сообщение от Железяка
    Типа, если просто читаешь файл целиком с .readlines(), не забудь, что он содерожит `
    ` в каждом элементе списка:

    Программный код:
    with open('мойфайл.txt''r') as файл:
        
    строки файл.readlines()
        for 
    строка in строки:
            print(
    строка)  # тут будет '
    ' в конце каждой строки 
    Так что может понадобится чуток чистить их перед обработкой.
    Йее, хороший пример! Не забывай про `
    ` и вперёд, обрабатывай как надо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя