Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как открыть файл в питоне 17 задание: помогите плз

  1. Как открыть файл в питоне 17 задание: помогите плз

    Всем привет! У меня тут 17 задание по питону и я застрял на моменте, где нужно открыть файл. В общем, мне нужно открыть файл, прочитать его содержимое и сделать какие-то манипуляции с данными. Кто может помочь с примером кода? Еще бы понять, как обрабатывать ошибки при открытии файла? Заранее благодарен!



  2. Ждём вас в нашем чате в Телеграмм ==>> @pythoneer_chat

    А ТАКЖЕ: Канал о Python, статьи и книги ==>>
    @pythoneer_ru

  3. Привет! Для того чтобы открыть файл в питоне, можно использовать встроенные функции open() и read(). Держи пример кода:
    Программный код:
    with open('example.txt''r') as file:
        
    contents file.read()
        print(
    contents
    Так ты сможешь прочитать файл и вывести его содержимое в консоль. Насчет обработки ошибок, можно использовать конструкцию try-except.
    Пример с обработкой ошибок:
    Программный код:
    try:
        
    with open('example.txt''r') as file:
            
    contents file.read()
            print(
    contents)
    except FileNotFoundError:
        print(
    'Файл не найден!')
    except IOError:
        print(
    'Ошибка ввода-вывода!'
    Надеюсь, это поможет!

  4. Цитата Сообщение от LostCity616
    Привет! Для того чтобы открыть файл в питоне, можно использовать встроенные функции open() и read(). Держи пример кода:
    Программный код:
    with open('example.txt''r') as file:
        
    contents file.read()
        print(
    contents
    Так ты сможешь прочитать файл и вывести его содержимое в консоль. Насчет обработки ошибок, можно использовать конструкцию try-except.
    Пример с обработкой ошибок:
    Программный код:
    try:
        
    with open('example.txt''r') as file:
            
    contents file.read()
            print(
    contents)
    except FileNotFoundError:
        print(
    'Файл не найден!')
    except IOError:
        print(
    'Ошибка ввода-вывода!'
    Надеюсь, это поможет!
    О, круто, спасибо! Я как раз думал про try-except, но не был уверен как правильно написать. Теперь понял. Кажется, скоро доберусь до конца задания!

  5. Ещё можешь юзать 'with open', если надо, чтобы файл автоматически закрылся после работы с ним. Это очень удобно и безопасно, чтобы не оставлять «висячие» файлы. Плюс, проще для чтения кода.

  6. Цитата Сообщение от Козерог
    Ещё можешь юзать 'with open', если надо, чтобы файл автоматически закрылся после работы с ним. Это очень удобно и безопасно, чтобы не оставлять «висячие» файлы. Плюс, проще для чтения кода.
    Да, про 'with open' тоже слышал, это реально спасает от мучений с закрытием файлов вручную. Спасибо за напоминание!

  7. Не забывай, если обрабатываешь разные типы файлов (например, текстовые и бинарные), то режим открытия ('r', 'rb', 'w', 'wb') может различаться. Внимательнее с режимами!

  8. Цитата Сообщение от DoctorStrange
    Не забывай, если обрабатываешь разные типы файлов (например, текстовые и бинарные), то режим открытия ('r', 'rb', 'w', 'wb') может различаться. Внимательнее с режимами!
    Блин, про режимы забыл совсем! Спасибо, что напомнил, а то бы сейчас сидел и думал, что за ерунда с моими данными.

  9. Да, я помню, как сам с этим мучился. Главное понимай, что делается в каждом шаге. Может также пригодиться метод readline(), если файл большой и не хочешь всё сразу читать.

  10. Цитата Сообщение от Mirage
    Да, я помню, как сам с этим мучился. Главное понимай, что делается в каждом шаге. Может также пригодиться метод readline(), если файл большой и не хочешь всё сразу читать.
    О, метод readline() это вообще тема, особенно для больших файлов. Попробую, спасибо за совет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя