Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: assertionerror python что это значит и как с этим бороться

  1. assertionerror python что это значит и как с этим бороться

    Ребята, привет! Погружаюсь в питон, и тут мне начали валиться эти 'assertionerror', которые немножечко выбешивают, если честно. Я понимаю, что это ошибка утверждения (assert), но до конца не догоняю, зачем она вообще нужна и как правильно её использовать. Может, кто-то разжует, что это значит и в каких случаях стоит проверять на эти assert'ы? И еще, если есть примеры кода на эту тему, было бы вообще огонь! Спасибо заранее, буду ждать адекватных и развернутых ответов



  2. Ждём вас в нашем чате в Телеграмм ==>> @pythoneer_chat

    А ТАКЖЕ: Канал о Python, статьи и книги ==>>
    @pythoneer_ru

  3. Привет! Ошибка 'AssertionError' возникает, когда условие в assert оказывается ложным. Обычно assert'ы используют для отладки, чтобы убедиться, что значение переменной или выражение соответствуют ожиданиям.

    Пример кода:
    Программный код:
    def divide(ab):
      
    assert b != 0'Деление на ноль запрещено'
      
    return b
      
    print(divide(102)) # 5.0
    print(divide(100)) # AssertionError: Деление на ноль запрещено 
    В примере выше, если b равен нулю, выбросится AssertionError с сообщением 'Деление на ноль запрещено'. Это предупредит нас, что что-то идет не так. Использовать их стоит, когда нужно уловить критические ошибки в разработке.

  4. Цитата Сообщение от Оксана
    Привет! Ошибка 'AssertionError' возникает, когда условие в assert оказывается ложным. Обычно assert'ы используют для отладки, чтобы убедиться, что значение переменной или выражение соответствуют ожиданиям.

    Пример кода:
    Программный код:
    def divide(ab):
      
    assert b != 0'Деление на ноль запрещено'
      
    return b
      
    print(divide(102)) # 5.0
    print(divide(100)) # AssertionError: Деление на ноль запрещено 
    В примере выше, если b равен нулю, выбросится AssertionError с сообщением 'Деление на ноль запрещено'. Это предупредит нас, что что-то идет не так. Использовать их стоит, когда нужно уловить критические ошибки в разработке.
    Хороший пример! Прямо в точку. Часто забываю про assert. Полезненько будет освежить память.

  5. Эй, assert'ы – это как страховка в коде. С их помощью реально можно проверять всякие неочевидные штуки на этапе разработки. Но вот на проде я бы не стал их юзать, потому что они создают режекты, когда условие false, и могут остановить всю программу.

  6. Цитата Сообщение от BarbarianChief
    Эй, assert'ы – это как страховка в коде. С их помощью реально можно проверять всякие неочевидные штуки на этапе разработки. Но вот на проде я бы не стал их юзать, потому что они создают режекты, когда условие false, и могут остановить всю программу.
    Согласен, на проде лучше использовать что-то более надежное, чем assert, например, явные ошибки и обработку исключений.

  7. Ошибки assert полезны для отладки, и их легко использовать. Вставляешь в код и проверяешь, работает ли он правильно. Но лично я предпочитаю использовать другие методы в реальной разработке, а не rely on assert.

  8. Цитата Сообщение от IcePhoenix
    Ошибки assert полезны для отладки, и их легко использовать. Вставляешь в код и проверяешь, работает ли он правильно. Но лично я предпочитаю использовать другие методы в реальной разработке, а не rely on assert.
    Каждому свое, наверное. Но согласись, что в некоторых случаях assert прям спасает при отладке.

  9. Да, методом assert можно ловить самые неожиданные баги. В питоне он используется просто, и мессежи можно добавлять свои, типа:
    Программный код:
    assert len(my_list) == 3'Длина списка должна быть 3' 
    Явно указываешь, что не так. И потом проще искать баги.

  10. Цитата Сообщение от VasekLucky
    Да, методом assert можно ловить самые неожиданные баги. В питоне он используется просто, и мессежи можно добавлять свои, типа:
    Программный код:
    assert len(my_list) == 3'Длина списка должна быть 3' 
    Явно указываешь, что не так. И потом проще искать баги.
    Ага, свои мессежи – это мощно. Сразу видно, что за проверка и зачем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя